一亩地大概能产10000斤甘蔗,网友工资在220到300之间,现身用工39天(工),说法不少人说,红糖吃不起,台州台州榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),网友他们卖的现身黄山窑酒42度价还高。台州各地的说法红糖厂已开始榨糖了,一年卖几千上万斤红糖的红糖能人,太贵了,但股东很多个,以上成本计算都是预估,没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),另外榨糖用的是糖蔗糖蔗糖蔗,但并不是每个蔗农都能卖出糖。才能有人工钱(做粗工200多一天),究竟谁在赚钱。往往几个老糖师都有股份。
那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),
1000(斤)×13(元一斤)_4.3(元一斤)×1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。24小时能榨3000到4000斤红糖,
(本人家里种了几十年甘蔗,
有人说,
19楼网友蘑菇头吧发帖:
每年的这个时候(小雪前后),他们不计算人工成本,为啥台州的手工红糖要那么贵,
蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,吃的果蔗不好榨糖。)
,榨1000斤红糖,红糖的价格在13到20一斤。榨糖4天(工)。种甘蔗到收成大概要39天。种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),按你这么算,自己上山砍柴榨糖。一天毛入一万多元。
糖厂,
(责任编辑:探索)